В гостях у фермера: обзор украинской органической ягодной фермы

В этом году прилавки Натур Бутик радуют органическими ягодами и что приятно, по очень хорошим ценам. Кто их выращивает и как он смог добиться доступности в цене для рядового гражданина, мы вам расскажем и покажем.

Ферма находится в живописнейшем и отдаленном месте, в селе Малая Старица, что в Бориспольском районе Киевской области.

Алексей Трегубов, хозяин фермы, встретил нас на «малолитражке» (вот это экологичность во всем!), и мы начали нашу экскурсию.

Задавали стандартные вопросы: Почему органика? Какой размах? Сколько человек работает на ферме? Чем удобряют? Как защищаются от вредителей? Какие планы на будущее? И вот что из этого получилось.

Алексей занимался вначале электричеством, но потом решил выращивать ягоды. На рынке Украины натуральных чистых ягод не было, потому они с другом остановили свой выбор именно на органике. Специально искали землю, которая 10 лет ничем не обрабатывалась. У них 86 га, из них 40 га освоены.

Растет клубника (6 сортов), малина (8 сортов), ежевика, голубика, брусника, виноград, инжир. Клубника и малина ремонтантные, плодоносят до морозов (Так что будут у нас до осени! Ура! — прим.авт.).

Планирует засадить еще черешню или сливу.

Вся ягода для украинского рынка, но хотел бы выйти на рынок Европы, скорее всего с переработкой, так как свежую сложно транспортировать.

Клубника, малина, ежевика, голубика сертифицированы как органические аккредитированной компанией Органик Стандарт и отвечают требованиям по производству органической продукции Европейском Союза (Директива 834/2007 и 889/2008).

Удобряют коровьим перегноем. Засыпают перегной, вспахивают все это, потом проезжает специальный «грядообразователь», делающий грядку и сразу прокладывающий трубку для капельного полива.

Грядка для клубники накрывается пленкой. Грядки остальных ягод укрываются соломой, которая удерживает влагу, тепло, в ней развиваются полезные микроорганизмы и черви.

Особой проблемы с вредителями нет. Алексей говорит, что пока ничем химическим не обрабатываешь, то и вредителей нет, не нарушается баланс. Например, если опрыскивать химией, то погибают божьи коровки, которые едят тлю. А из-за этого тли становится еще больше и обрабатывать приходится постоянно.

На ферме очень много божьей коровки, которая сама завелась.

Есть болезни, типа грибка. Применяют биопрепарат Триходермин. «Листокрутку» с малины собирают вручную, чтобы не распространялась. То есть используются натуральные или механические методы борьбы.

Делают севосмену раз в 2-3 года, сидератами (бобовые, горчица…).

В теплице растет рассада клубники, ежевики, инжир, виноград.

Лишняя вода из рассадника и теплиц сходит в озеро, в котором плавают утки.

Есть куры (40 штук). Интересно, что несутся в ведра и им очень нравится, одни хвосты торчат :).

Работает на ферме сезонно 30 человек, 4 постоянно. В основном это с западных областей, Ровненской области, как сказал Алексей «потому что не пьют».

На территории фермы есть даже парковка для велосипедов.

Добавим наши впечатления: большой размах, все чистенько, аккуратно, четко. И хозяин очень приятный человек. Нам понравилось!

Продукцию Алексея Трегубова вы можете приобрести в сети магазинов Натур Бутик, тем самым поддержав украинскую органику.

Помните, будут работать и развиваться те, кого вы выбираете. И в этом великая власть потребителя.

Просмотреть все фотографии с фермы можно здесь

Комментарии заблокированы