ЗДОРОВЬЕ ИЗ УЛЬЯ: о пользе и происхождении продуктов пчеловодства. Часть I

Свидетельствами раннего интереса первобытного человека к деятельности диких пчел являются фрески возрастом около 50 тысяч лет, найденные в испанских пещерах. На этих фресках изображены люди, ползущие по скалам с целью разорить пчелиный рой.

Известно, что мед широко использовался для пропитки материалов используемых с целью пеленания мумий, а также для консервирования пищи при дальних военных походах, в производстве косметики, для лечения кожных болезней.

В одном из папирусов (датированном 1200 лет до н.э.) указано до 20 наименований лекарств изготовленных с использованием меда, а также косметических средств.

В древней Греции выдающийся врач Гиппократ рекомендовал мед как основное целительное средство, поясняя при этом «лечи, но не вреди». Он рекомендовал медовую воду (ковш теплой воды, 2-3 ложки меда) для успокоения нервов и улучшения сна.

В Древнем Риме из меда готовили около 50 лекарств. Многое сделал в области применения пчелиного яда и меда врач Гален (11 век н.э.). Он
рекомендовал пчелиный яд для лечения облысе-ния (аллопеции), как обезболивающее средство, отвар с медом для лечения глазных болезней и увеличения диуреза.

Все эти свидетельства далеко не исчерпывают огромного опыта применения продуктов пчело-водства на протяжении тысячелетий задолго до нашего времени.

Огромный массив современных исследований, проведенных во многих странах за последние десятилетия, показывает, что продукты пчело-водства обладают широким спектром важных лечебных свойств.

В этой статье мы хотели бы упомянуть не толь-ко о мёде, но и таких не менее важных продуктах пчеловодства как пчелиная обножка, пчелиный хлеб, прополис и маточное молочко.

МЁД

Медовые сотыЗрелый мед имеет вид густой, прозрачной, слегка окрашенной сладкой ароматной жидкости, с удельным весом 1,11—1,12.

Мёд вырабатывается пчелами из нектара или пади. Во время этого процесса в организме пчелы происходят сложные процессы. Почти полностью мёд состоит из нектара растений, и только небольшая часть компонентов попадает в мёд из организма пчелы.

Около 300 различных веществ входят в состав мёда: фруктоза и глюкоза, зольные элементы, ферменты, органические кислоты, азотистые соединения, витамины, ароматические, биологически активные и другие вещества.

Содержание воды в среднем составляет около 18%. Высококачественные сорта мёда содержат в среднем 75% простых сахаров (глюкозы — около 35%, фруктозы – 40%). В мёде содержится около 20 аминокислот.

Мёд содержит органические кислоты, такие как, лимонная, яблочная, глюконовая и молочная. В мёде содержатся такие ферменты, как инвертаза, диастаза, каталаза, липаза и др. В мёде немного витаминов, но в смеси с другими компонентами они очень полезны для организма. Из витаминов в мёде преобладают B1, B2, B3, пантотеновая, никотиновая (РР), аскорбиновая кислота (С) и др. Калорийность меда составляет 328 ккал/100 г.

Лечебные свойства мёда
Мёд обладает бактерицидным, противовоспалительным, рассасывающим и тонизирующим действиями, способствует ускоренной регенерации тканей, улучшению обмена веществ, деятельности желудочно-кишечного тракта, стимулирует функции внутренних органов, предупреждает склероз, нормализует сон, укрепляет защитные силы организма и др.

Было установлено, что благодаря ингибину – веществу которое пчёлы добавляют в мёд при его изготовлении, мёд становится абсолютно стерильным продуктом.

Во время первой и второй мировых войн, врачи использовали мёд для наложения повязок. Сотовым мёдом можно лечить катаракту глаз, так как мёд усиливает кровообращение в месте применения, что приводит к очищению тканей.

При внутреннем применении мёд является мощной энергетической подпиткой, так как усваивается организмом человека на 100%. Существуют рекомендации для спортсменов съедать за некоторое время до соревнований 200 г мёда.

Мёд нейтрализует спирты. Мёдом можно вылечить алкоголизм, давая столовую ложку меда каждые полчаса выпившему человеку, в каком бы состоянии он не находился. При этом, вырабатывается отвращение к спиртному, человек перестает пить.

Немецкие стоматологи настоятельно рекомендуют родителям по возможности заменять сахар и другие промышленно изготовленные сладости мёдом.

При проблемах со сном лучшего средства, чем стакан тёплой медовой воды за полчаса до сна, не найти.

Оптимальное количество употребляемого мёда в сутки для взрослых составляет — 100 г, для детей -30-50 г. Лучше всего распределить это количество мёда на несколько приёмов.

ПРОПОЛИС

ПрополисПрополис (греч. própolis) – в переводе означает «оборона города». Этот продукт производится пчелами и используется в качестве антисептика, защищающего пчел от инфекций и паразитов, которые не приближаются к улью из-за запаха прополиса разносящегося на несколько десятков метров. Именно за счет наличия прополиса атмосфера на пасеке считается стерильной. Также с помощью прополиса пчелы закрывают щели в улье и изолируют посторонние предметы.

В прополисе выделено 284 различных соединения, из них пока идентифицировано только 111. Типичными составляющими прополиса являются
акацетин, апигенин, альфа-ацетооксибетуленол, кемпферид, рамноцинтрин, эрманин.

Прополис содержит: более 50 органических компонентов и минеральных элементов (медь, кремний, стронций, селен, цирконий, ртуть, фтор,
калий, кальций, фосфор, натрий, магний, сера, хлор, алюминий, ванадий, железо, марганец, цинк, кобальт и др., в повышенных количествах —
цинк и марганец); около 10 жизненно важных витаминов, в том числе В1, В2, В6, витамины А, Е, никотиновую, пантотеновую кислоты и др.; 17 аминокислот: аспарагиновая, глютаминовая, триптофан, фенилаланин, лейцин, цистин, метионин, валин, гликокол, гистидин, аргинин, пролин,
тирозин, треонин, аланин, лилизин.

Лечебные свойства прополиса
Прополис – один из наиболее сильных анти-септиков, известных на сегодняшний день.

Прополис обладает способностью ускорять заживление тканей при повреждениях, практически не оставляя грубых и обезображивающих рубцов. Если рубчик остается, то очень мягкий и малозаметный. Кроме того, прополис обладает анестезирующим свойством, что делает заживление ран наименее мучительным. Эти свойства прополиса применяются в косметологии и лечении наружных повреждений – ран, обморожений, ожогов, послеоперационных швов, фурункулезе, угрях на лице, как противорубцовое средство после пластических операций.

Прополис способствует укреплению стенок капилляров, особенно при носовых кровотечениях и кровоточивости десен, при ранах и порезах, мелких ссадинах, гематомах и др.

Использование прополиса помогает излечить абсцессы, нагноения, синяки, ускоряет рассасывание, усиливая кровоснабжение области поврежденных тканей. А учитывая его антибактериаль-ное, обезболивающее и другие свойства, является незаменимым помощником при указанных выше повреждениях.

Вещества, находящиеся в составе прополиса способствуют усилению иммунитета, повышению уровня гамма-глобулинов в организме. Благодаря
этим свойствам оправдано использование пропо-лиса при вирусных инфекциях (герпес, грипп, гепатит, энцефалит и др.).

Прополис применяют при различных отравлениях, дисбактериозах благодаря его антитоксическим свойствам.

Прополис с медом составляют уникальный комплекс, способствующий нормализации процессов свертывания крови, особенно при лечении
и профилактике осложнений после инсультов и инфарктов и при варикозном расширении вен.

Мощные противоопухолевые и антиоксидантные свойства прополиса способствуют локализации (ограничению) опухолевого процесса, очищении клеточных мембран, нормализации процессов клеточного дыхания и стабилизации образования новых клеток в организме. Эти процессы с возрастом могут выходить из-под контроля, что способствует развитию опухолей. Малые дозы и концентрации прополиса позволяют усилить моторику и секреторную функцию желудка и кишечника, оправдывают применение при хронических запорах, колитах, гастритах и т. п. В больших дозах действие прополиса подавляет деятельность кишечника при поносах.

Противопоказания к применению прополиса
Относительными противопоказаниями могут являться заболевания внутренних органов, пос-кольку нет окончательных данных о влиянии тех
или иных препаратов прополиса на их деятельность.

С осторожностью стоит применять прополис в первую очередь больным с заболеваниями печени и желчных путей, панкреатитом, почечно-каменной болезнью, и с повышенной чувствительностью к прополису.

Различные новообразования не подлежат лечению прополисом. Аллергические реакции на прополис наблюдаются у 1 — 6% лиц с одновременной аллергией на другие продукты пчеловодства. Несмотря на то, что прополис считается нетоксичным препаратом, следует остерегаться приема его больших доз и учитывать противопоказания во избежание более грозных осложнений — удушья и анафилактического шока.

Только врач может определить целесообразность применения прополиса при тех или иных заболеваниях, наиболее оптимальную дозу и методику использования.

Купить продукты пчеловодства

Андрей Бондарчук
врач, к. мед. н.

Комментарии заблокированы