ORGANIC ритейл во время войны: состояние и перспективы

ORGANIC ритейл во время войны: состояние и перспективы

Интервью с Натуром Бутиком от agroelita.info

Органический ритейл: реальное состояние и перспективы развития во время войны

Органический сектор в Украине начал активно развиваться в начале 2000-х, уже тогда Украину стали считать одним из важных поставщиков органической продукции на рынок ЕС, а ассортимент органической продукции украинского производства рос с каждым годом. Согласно последним данным доля органических продуктов на отечественном рынке составила менее 1% (7850 тонн, то есть чуть более 25 млн долларов США) от общего объема продаж продовольственных товаров в современных розничных каналах. Основными каналами сбыта органических продуктов в Украине супермаркеты, специализированные магазины и онлайн продажи.

По результатам 2020 года внутренний органический рынок Украины достиг отметки 25,1 млн. долларов США. Речь идет только об органических продуктах питания собственного производства без учета импортируемой продукции. На первом месте по уровню потребления уже не первый год уверенно держится молочная продукция. Она составляет около 65% всего объема потребления органической продукции. Наибольший спрос на молоко и сливочное масло. Второе место по уровню потребления (18%) занимают крупяные и зерновые изделия, мука семян. Наибольший спрос в этой категории на хлопья и крупы. В 2020 году существенно возросло потребление органических яиц и масляных изделий. Уменьшилось потребление овощей и фруктов, консервированных продуктов и мороженого.

С 24 февраля 2022 года, с начала широкомасштабного вторжения России на территорию Украины, органический сектор Украины страдает от российской агрессии. Значительная часть земель, занятых органическим производством, оказалась в местах ведения боевых действий и под оккупацией, повреждены производственно-сбытовые цепи органической продукции, а спрос на органическую продукцию значительно уменьшился. Несмотря на все сложности, участники органического рынка продолжают работать – многие органические производители вернулись к полевым работам и продолжают поставлять свою органическую продукцию потребителям разными путями, в частности, благодаря продажам в специализированных магазинах органической продукции, таких как «Натур Бутик».

Органічний ритейл: реальний стан та перспективи розвитку під час війни

Нам удалось пообщаться с Викторией Ле Хак, директором магазинов органической продукции «Натур Бутик», работающих на органическом рынке Украины еще с 2008 года.

– Пожалуйста, расскажите о вашем семейном бизнесе в органическом секторе Украины, каким он был до войны.

–Магазины «Натур Бутик» – это первые в Украине магазины органических продуктов, первый из которых открылся еще в 2008 году. На пике, ориентировочно в 2012-2013 году, у нас было 8 магазинов: 1 онлайн и 7 офлайн. Постепенно в последние годы мы корректировали нашу работу и в 2021 году оставили один флагманский магазин на Подоле и два магазина в составе эко-усадьбы Мезон Бланш. «Мезон бланш» – это экологическая гостиница, сертифицированная по международной программе «Green Key», а также ресторан, где готовят блюда с использованием органических продуктов, и магазин «Натур Бутик». У нас есть три гостиницы, первая из которых работает с 2011 года. Две гостиницы находится в пригороде Киева, одна в селе Березовка, вторая в селе Мытница, третья находится в центре Киева.

– Как война и общие обстоятельства изменили повседневную работу ваших магазинов и эко-усадеб? Работают ли магазин и все эко-усадьбы?

–Мезон Бланш в селе Березовка был основан 14 февраля 2011 года и был разрушен снарядом оккупантов и полностью сгорел 28 февраля 2022 года. Второй отель в селе Мытница пытается работать, но уже без ресторана и магазина. Отель в Киеве мы планируем открыть в течение этой недели в тестовом режиме, чтобы увидеть, как все пойдет. Сегодня у нас работает два магазина: один онлайн https://natur-boutique.ua/ и оффлайн магазин на Подоле. Мы значительно сократили рабочий день в связи с войной. Первые две-три недели офлайн магазин не работал, затем постепенно возобновил работу онлайн магазин. Мы делали первые отправки органической продукции, а затем на несколько часов открывали оффлайн магазин. В настоящее время режим работы сократился, и работаем с 9:00 до 18:00. Рабочие процессы полностью изменены в соответствии с ситуацией в стране. Мы стараемся подстроиться и оставаться в рабочем настроении.

Органічний ритейл: реальний стан та перспективи розвитку під час війни

–Поделитесь опытом работы во время войны. Пришлось ли вам сменить привычные для вас рабочие процессы? Или весь персонал до сих пор работает в Украине, или кто-то уехал за границу? Способны ли вы платить зарплату своим работникам?

–Часть наших сотрудников так и осталась в своих домах и переживают войну дома. Только благодаря им мы начали процесс возобновления работы. Именно они выходили на смены в магазин, сменяли друг друга, делали отправки продукции и присутствовали на складе. Потому мы смогли возобновить работу. Другая часть сотрудников выехали в острую фазу, но вернулись, когда немного стабилизировалась ситуация в Киеве и области. Есть несколько сотрудников, которые были вынуждены покинуть Украину, но они должны вернуться, однако некоторые уже планируют продлевать жизнь за границей. Почти все мужчины из нашей компании пошли защищать Украину, кто в терроборону, кто в Вооруженные силы Украины. В связи с войной мы не можем полноценно работать, а, следовательно, не можем платить заработную плату в полном объеме, как это было до войны. Потому что у нас государство не помогает с этим. По поводу органической продукции, то она есть в наличии. Зелень и овощи тоже есть, еженедельно получаем поставки.

–Где расположены ваш магазин органической продукции и эко-усадьбы? На сколько область, где они находятся, пострадала от войны? Пострадали ли ваши магазины органической продукции и эко-усадьбы?

–Березовка находится вдоль Житомирской трассы и сильно пострадала от боевых действий. Наша усадьба находилась в горячей точке и полностью сгорела. Недавно мы делали анализ, можно ли его восстановить и это будет очень сложно. Если первый этаж возможно возобновить, то второй этаж уже вряд ли.

Органічний ритейл: реальний стан та перспективи розвитку під час війни

Органічний ритейл: реальний стан та перспективи розвитку під час війни

– Как изменился ли спрос среди ваших покупателей органической продукции?

– Очень многие наши клиенты выехали заграницу. Для органических продуктов это категория клиентов, имеющих определенный доход и понимание покупки органической продукции. Соответственно спрос на органическую продукцию сейчас более низкий, более стабильный спрос на продукты первой необходимости. К примеру, это фитоприпараты для оздоровления печени, опорно-двигательного аппарата. Кроме того, и краски для волос, ведь женщины хотят пользоваться натуральным продуктом и привыкли к нашим краскам, а не краситься – это не вариант.

В общем, органические изготовители продолжают работать. Сейчас мы продаем остатки магазина. Тем не менее, делаем заказы более актуальных позиций на которые есть спрос, зелень, крупы.

Как поддержать усадьбу Мезон Бланш?

Мы подали с юристом заявление о возмещении.

Однако надеемся только на себя и неравнодушных людей.

Будем благодарны за финансовую помощь.

Цель на 2022 год: очистить от завалов, накрыть от дождя и снега, чтобы предотвратить разрушение и в 2023 году восстановить первый этаж.

Для этого требуется ориентировочно 10 тыс. долларов.

Поддержать финансово:

Номер карты: 5358380882226585 Ле Хак А.Т.

Pay Pal: anastasia.lekhak@gmail.com

Забронировать через сайт www.maison-blanche.com.ua Проживание в Усадьбе Мезон Бланш Березовка, далее мы спишем через терминал и эту сумму направим на восстановление.

Любая поддержка, любая сумма не имеет значения.

Справка: Стартовала грантовая программа «Поддержка органического сектора в Украине», инициированная объединением «Органическая Инициатива», цель которой – поддержка производителей органических продуктов, сохранение и усиление возможности органического сектора Украины в средне- и долгосрочной перспективе.

На первом этапе грантовая поддержка будет предоставляться микро, малым и средним предприятиям и малым производителям, площади которых расположены на территории Житомирской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Сумской областей, оккупированных в первые месяцы вторжения, или территории других областей, пострадавших от активных боевых действий.

Грантовая программа инициирована объединением «Органическая Инициатива», в состав которого входят ключевые участники органического сектора Украины. Органическая инициатива объединила усилия и ресурсы единомышленников и начала свою деятельность в апреле 2020 года; она направлена ​​на содействие развитию органического рынка и росту торговли украинской органической продукцией на внутреннем и внешнем рынках.

Больше о грантовой поддержке: https://www.dossier.org.ua/projects/organic-sector-support/

Интервью с оператором органического рынка Украины организовано объединением «Органическая Инициатива» в рамках поддержки швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с более высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины» (QFTP), финансируемой Швейцарией и внедряемой Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO AG (Швейцария).

 

 

Актуальні товари
Organic
O
Gluten free
GF
Sugarfree
Без цукру
SF
Vegan
V
Дикий высокогорный чай
Собран вручную
Повышенное содержание антиоксидантов
230,00 грн
Gluten free
GF
Organic
O
Sugarfree
Без цукру
SF
Vegan
V
Высокогорный дикий чай Shan Tea + имбирь
Ручной сбор, в составе флеши (трилистки), выращен малыми горными народностями без пестицидов
Вьетнам
150,00 грн
Gluten free
GF
Organic
O
Sugarfree
Без цукру
SF
Vegan
V
Высокогорный дикий чай Shan Tea + корица
Ручной сбор, в составе флеши (трилистки)
Выращен малыми горными народностями без пестицидов во Вьетнаме
150,00 грн
Gluten free
GF
Organic
O
Sugarfree
Без цукру
SF
Vegan
V
Высокогорный дикий чай Shan Tea, ароматизированный естественным образом цветками жасмина
Ручной сбор, в составе флеши (трилистки)
Вьетнам
230,00 грн
Gluten free
GF
Organic
O
Sugarfree
Без цукру
SF
Vegan
V
Высокогорный дикий чай Shan Tea + лемонграсс
Ручной сбор, в составе флеши (трилистки)
Выращен малыми горными народностями без пестицидов во Вьетнаме
150,00 грн
Gluten free
GF
Organic
O
Sugarfree
Без цукру
SF
Vegan
V
Высокогорный дикий чай Shan Tea, Вьетнам
Ручной сбор, в составе флеши (трилистки)
Выращен малыми горными народностями без пестицидов
230,00 грн