Как прошел Organic Tour 10

Как прошел Organic Tour 10

Organic Tour 12 сентября – это огромные коровы Ангус, овцы-мериносы и бурские козы, а еще теплица с помидорами, яркие тыквы и отдых в усадьбе Мезон Бланш. 

Как прошел тур, читайте дальше.

ТОЧКА 1: МАГАЗИН НАТУР БУТИК, Киев, ул.Верхний Вал, 50

Здесь проходила регистрация. Участники общались и знакомились с ассортиментом магазина.

Натур Бутик – первый в Украине магазин органических и здоровых продуктов (с 2008 года). Здесь представлены органические продукты питания (в том числе вегетарианские, безглютеновые и диабетические), оздоровительные продукты, органическая косметика, экотовары для дома, а также полезные книги. Регулярно проводятся акции на товар дня. Для жителей Киева есть опция доставки скоропортящихся продуктов на такси или электровелосипеде.

Все три локации в рамках тура принадлежат ЧСП им.Т.Г.Шевченка.В пути гид Анастасия Ле Хак рассказывала об органических продуктах, разнице между понятиями “органик”, “эко”, “био”, “экологически чистый” и “фермерский”, а также о том как очистить организм от пестицидов с помощью фитопрепаратов на основе гинкго, имбиря и куркумы.

ЧСП им.Т.Г.Шевченка (далее “Тростинка”) входит в холдинг «Аснова».

Проекту «Тростинка» – 5 лет. Всего у предприятия 2700 га, которые постепенно переходят под органическое земледелие и животноводство.

На сегодня 1000 га органические, а 1600 га – переходного периода.

Сертифицировано голландским органом Control Union.

Экскурсии нам проводили генеральный директор Владимир Метельский, директор животноводческого направления Тарас Мазур, управляющий проектом Артем Чуб, управляющий садом Анатолий Зелененький.

organic tourorganic tour

 

ТОЧКА 2: ОРГАНИЧЕСКИЙ ЯБЛОНЕВЫЙ САД “ТРОСТИНКА”, с.Деревянки, Киевская обл.

Всего 27 гектаров яблоневого сада, поле с медоносом-фацелией и улья.

Яблони европейских зимних сортов, устойчивых к парше, сладкие и крупные – Ренора, Рекарда, Ред топаз, Сириус и Луна.

organic tour appleorganic tour apple

 

6 лет здесь ухаживают за яблонями, первый урожай получили на 4-ый год. К сожалению, в этом году из-за бесснежной зимы и сильных заморозков нет урожая.

Основная проблема – сильные ветра, а потому планируют в этом году засадить быстрорастущими деревьями липой и павловнией для защиты от ветра и сбора меда в сезон.

“Смотрите как выросла трава – комментирует Анатолий Зелененький, управляющий садом – мы не использует гербициды, так как это запрещено органическим стандартом. Что мы используем? Просто косим.”

Вместо инсектицидов – применяют биопрепарататы, а также ловушки в виде синего ведра с сиропом и горелым маслом на дне. Насекомых привлекает сахар, но липкость не дает уползти за пределы ведра.

От тли используют настой крапивы.

organic tourorganic tour

 

Главное отличие органических яблок – они не обрабатываются химическими пестицидами, в то время как обычные до 20 раз за сезон.

Яблоки входят в ТОП-10 самых загрязненных пестицидами продуктов (рейтинг EWG). Поэтому, есть смысл выбирать органические. Так вы получите максимум пользы и спокойно можете давать детям.

ТОЧКА 3: Ферма и теплицы “Тростинка”, с.Тростинка, Киевская обл.

Основное направление «Тростинка» — животноводство (коровы, козы, овцы).

Коровы британских пород Ангус (абердиноангутская) и Герефорд. Именно эти породы – лидеры  мясного направления во всем мире.

organic tourorganic tour

 

Интересно, что они не боятся морозов, но плохо переносят жару.

Зоотехник получал опыт на ведущих хозяйствах Европы и Канады. Все виды животных завезены из племенных хозяйств Австрии и Германии.

trostynka organic farmtrostynka farm

 

«Козы у нас бурской породы, а овцы — мериносы (Мериноладшаф). Мясо этих пород отличается тем, что нет специфического запаха.»

Животные содержатся на свободном выгуле и питаются органическими кормами собственного производства без премиксов (стимуляторов роста, антибиотиков и пр). 90% питания - свои корма, из закупленных добавок – минералы, соль, мел.

trostynka farmtrostynka farm organic ovsi

 

Статус — переходной период к органическому животноводству. Как сказал Владимир: “Мы постепенно переходим на органик, так как это отображается на себестоимости, а в Украине люди не готовы платить за органическое мясо. К примеру, 1 т сои обычной 10-11 000 грн, органическая соя стоит 19 000 грн. А стоимость бычка на 60% состоит из его питания.”

“Это наши племенные бычки. На многих фермах покупают сперму для оплодотворения, но мы выбрали естественный путь. У нас небольшое хозяйство и мы постепенно увеличиваем поголовье”.

organicheskoe myasoorganiceskaya baranina

 

«Когда мы были на ферме в Канаде, то пробовали шикарное мраморное мясо. Но потом узнали, что в состав корма входит 14 премиксов. Нам такое не подходит»

«Благодаря специальным премиксам можно увеличить прибавку в весе на 20 процентов за 40 гривен в месяц. Заманчиво, но это не наш путь»

По отзывам – мясо от «Тростинка» получается бесподобное. А баранина и козлятина без специфического запаха.

organic tourorganic tour

 

Теплицы и огород “Тростинка” – это скорее хобби-проект, где отрабатывают технологии.

Семена используются органические от Enza Zaden.

Удобряют вермикомпостом собственного приготовления. В качестве защиты применяют биопрепараты.

Для увеличения урожайности используют шмелей, они опыляют помидоры.

organic tourorganic tour

 

Полностью вредителей не уничтожают, а уменьшают до определенного количества.

При строительстве теплиц использовались экологически безопасные материалы – метал, камень, дерево.

Применяются энергосберегающие автоматизированные системы отопления, освещения, полива и контроля за микроклиматом.

organic tourorganic tour

 

Обслуживание теплиц и органическая технология обходится 120000 грн в месяц, а потому органические помидоры черри не могут стоить дешево.

Желающие в рамках тура приобрели мясо, тыкву и помидоры черри.

Бонусная точка – мы посмотрели тестовый курятник и урожай органического проса.

После очистки просо поедет в Германию на детское питание.

organic tourorganic tour

 

Курятник небольшой и чистый. Пока тестируют с породами и технологиями содержания. Если все получится, то будут расширяться.

“Мы закупили 100 петухов галльской породы – красивых, белых, с красным хохолком и фиолетовыми лапками, из них выжило 5, до сих пор бегают”. Поэтому, в органическом животноводстве ключевое значение имеет подходящая к климату порода.

organic tourorganic tour

 

ТОЧКА 4: Вермиферма, с.Ксаверовка, Киевская обл.

Здесь производят компост для полей и теплиц Тростинка. Сюда привозят перегной (выдержанный навоз) и подселяют червей Старателей. Несколько раз переворачивают и через 9 месяцев компост готов.

В органическом земледелии запрещено использовать минеральные удобрения (селитру, нитраты), вместо этого используют компост, готовые биоудобрения, сидераты. “Тростинка” пример того, как хозяйство использует компост собственного производства.

organic tourorganic tour

 

ТОЧКА 5: ЭКОУСАДЬБА МЕЗОН БЛАНШ МЫТНИЦА, Киевская обл., Васильковский р-н, с. Мытница

В ресторане экоусадьбы Мезон Бланш Мытница был накрыт обед.

В меню: зеленый борщ, фишкейк из скумбрии, салат, компот из органических ягод, вода с травами, веганское желе, выпечка из органической муки, органическое вино и сыр.

organic tourorganic tour

 

После ужина было свободное время, чтобы посмотреть отель, ферму, сад, спа, сделать себе коктейль на смузибайке, а также для покупок в магазине.

organic tourorganic tour

 

Экоусадьба сертифицирована международной экопрограммой Green Key. Номера экоотеля оформлены с использованием натуральных материалов и обеспечены натуральной косметикой, убираются только органическими, безопасными для окружающей среды средствами. В здании усадьбы имеется магазин органической продукции Натур Бутик, где представлены различные натуральные и органические товары для здорового образа жизни. Органик-кафе предлагает гостям блюда интернациональной кухни с использованием органических, сезонных и местных продуктов. В ресторане используется хлеб, йогурт, сладости собственного приготовления. Также, к услугам гостей спа с фитобочкой, соляной комнатой и сауной. 

organic tourorganic tour

 

Организаторы тура: частное предприятие Виктория (магазины Натур Бутик и экоусадьбы Мезон Бланш). ЧП Виктория – соучредитель союза производителей сертифицированных органических продуктов Органічна Україна.

Мы приглашаем вас присоединиться к ORGANIC TOUR в 2021, подписывайтесь на нашу рассылку и следите за анонсами в facebook и instagram.

Мясо, овощи и яблоки “Тростинка” вы можете купить в Натур Бутик. Чтобы быть в курсе поставок, приглашаем следить за страницей в вайбере “Натур Бутик Верхний Вал”

До новых встреч!

ПОСМОТРЕТЬ ВСЕ ФОТОГРАФИИ С ТУРА

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО С ТУРА

Читайте также:

Как прошел ORGANIC TOUR 9 – Органическая ферма “Лига Агро”

Как прошел ORGANIC TOUR 8 – Органическая ферма “Дача”

Как прошел ORGANIC TOUR 7 – Тур полного цикла

Как прошел ORGANIC TOUR 6 – Пикник на ягодной ферме

Как прошел ORGANIC TOUR 5 — Тур на ягодную и молочную ферму

Как прошел ORGANIC TOUR 4 – Тур на ягодную ферму Алексея Трегубова

Как прошел ORGANIC TOUR 3 — Тур на молочное предприятие ORGANIC MILK

Как прошел ORGANIC TOUR 2 – Тур на ягодную ферму Алексея Трегубова

Как прошел ORGANIC TOUR 1 – Тур на ферму Виктории Венчковской, предприятие Жменька